Адрес: https://polit.ru/news/2017/02/09/konyukhov/


09 февраля 2017, 14:53

Конюхов побил мировой рекорд продолжительности полета на аэростате

Путешественник Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло установили новый мировой рекорд по продолжительности пребывания в воздухе на тепловом аэростате. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сына путешественника Оскара Конюхова.

«Установлен новый абсолютный мировой рекорд. Действующий рекорд был 50 часов 38 мин (установлен японскими пилотами Мичио Канда и Хиразуки Такезава, прим. ред), наши пилоты по времени приближаются к 51 часу и продолжают лететь, и мы рассчитываем, что еще час-два они продержатся в небе», — цитирует агентство слова Оскара Конюхова. Новый мировой рекорд был установлен 9 февраля в 12:13 по Москве.

Шар пролетел из Рыбинска (Ярославская область) более тысячи километров, сейчас он находится в районе поселка Осиновский в Саратовской области. Путешественники продолжают движение в сторону Казахстана.

Путешественники признались, что наиболее сложной стала вторая ночь путешествия. Из-за крайне низкой температуры произошло обледенение оболочки шара, что повлияло на его вес и увеличило расход топлива.

В свою очередь, в интервью «Национальной службе новостей» Оскар Конюхов сообщил, что его отец совершит новый полет на тепловом аэростате через год. Он намерен совершить полет в стратосферу для установления нового мирового рекорда по высоте подъема на тепловом аэростате. Действующее достижение составляет 21 километр. Конюхов намерен подняться до 25 километров.

В июле 2016 года Федор Конюхов установил рекорд скорости кругосветного перелета на воздушном шаре. Он обогнул меридиан за 11 дней, тогда как прежнему рекордсмену — американцу Стиву Фоссетту, на преодоление этого маршрута потребовалось 13 дней.