29 марта 2024, пятница, 00:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2017, 20:34

Американский центр обвинил Россию в бомбардировках больниц в Сирии

Американские СМИ обвинили официальный Дамаск и Россию в бомбардировках больниц на территории Сирии. Об этом сообщает International Business Times со ссылкой на аналитический центр Atlantic Council.

В докладе, на который ссылается IBT, говорится, что в ходе штурма сирийского города Алеппо в нем неоднократно подвергались бомбардировке больницы и жилые кварталы. При этом, по утверждению центра, военными применялись кассетные бомбы, зажигательные средства и даже химическое оружие.

Всего в Сирии с 2011 года по июль 2016 года были произведены 400 атак медицинских учреждений, за большинством которых, по словам авторов доклада, «стоят российские и сирийские правительственные силы».

В материале утверждается, что после начала российской операции в Сирии число «неразборчивых авиаударов» увеличилось, а в «последние месяцы 2016 года» оно определенно возросло.

В докладе Atlantic Council признается, что «неизбирательные бомбовые удары» в Алеппо наносились «не только с одной стороны». «Группировки вооруженной оппозиции также задействовали ракетные обстрелы по мирным жителям в западной части Алеппо, находившиеся под контролем правительства», — говорится в обзоре.

Американский аналитический центр также утверждает, что российская сторона в ответ на обвинения в «неразборчивых авиаударах» предоставляет неверные данные. «Неправильная интерпретация разведывательных снимков с воздуха и со спутников со стороны российского военного министерства часто происходила в Сирии и ранее», — отмечают авторы доклада.

Центр Atlantic Council был открыт в 1961 году для продвижения сотрудничества Северной Америки с Европой после окончания Второй мировой войны. Среди крупнейших спонсоров Atlantic Council — ОАЭ и Бахаа Харири, сын ливанского миллиардера Рафика Харири. В его финансировании также участвуют Госдепартамент США, министерства обороны Норвегии и Финляндии, Всемирный конгресс украинцев, компании Airbus, Google, Microsoft, Thomson Reuters, а также Фонд братьев Рокфеллеров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.