19 марта 2024, вторник, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ нашли ошибки в тексте указов Трампа о мигрантах

Опубликованные Белым домом версии указов, подписанных президентом США Дональдом Трампом, содержат ошибки, которые потом исправляют задним числом. Об этом сообщает USA Today.

Журналисты издания сверили тексты указов на сайте Белого дома и в Федеральном реестре — официальном журнале правительства. В 12 указах, которые уже успел подписать Трамп, было обнаружено пять несоответствий. В большинстве случаев речь идет о грамматических исправлениях и некоторых технических нюансах.

Между тем, в одном из самых резонансных указов, который временно запретил прием беженцев и въезд в США граждан из ряда мусульманских стран, допущена ошибка, которая меняет смысл текста.

Так, в указе, опубликованном на сайте Белого дома, говорится, что собеседования являются обязательными при каждом оформлении визы и должны соответствовать положениям параграфа Кодекса США 8 U.S.C. 1222.

Однако в этом параграфе речь идет не о собеседованиях, а о медицинском осмотре въезжающих для выявления у них физических или умственных заболеваний. В исправленной версии указа в Федеральном реестре указан другой параграф — 8 U.S.C. 1202.

В тексте другого указа, который устанавливает этические стандарты для американских госслужащих, журналистами была найдена ссылка на параграф, который в принципе отсутствует в Кодексе США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.