Градостроительный кодекс Москвы изменят под новую застройку

Мосгордума сегодня рассмотрит в первом чтении поправки в Градостроительный кодекс. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергея Зверева.

В кодекс будет внесена поправка о правилах землепользования и застройки, в ст.35 пропишут, что ПЗЗ устанавливаются Градостроительным кодексом.

По словам члена комиссии по градостроительству Андрея Клычкова, порядок проведения публичных слушаний также изменится. «Необходимо исключить из состава участников публичных слушаний работников и учащихся организаций, которые находятся на территории района. Это студенты вузов, курсанты, работники различных предприятий, начиная с ГБУ "Жилищник" и управ. Их "мобилизуют", чтобы "перебить" любые требования жителей», — пояснил депутат.

Отметим, что публичные слушания по проекту ПЗЗ для десяти округов Старой Москвы прошли в декабре со скандалами. В Мосгордуме ожидают, что сами ПЗЗ могут быть приняты уже в марте. Как отметил замглавы комиссии Олег Сорока, все замечания и предложения будут рассмотрены в первой декаде марта, после чего начнется процесс утверждения ПЗЗ.