19 марта 2024, вторник, 08:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2017, 20:30

«Нормандская четверка» отказалась включать в свой состав США

Переговоры Нормандской четверки в Париже
Переговоры Нормандской четверки в Париже
Фото: elysee.fr

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что «нормандский формат» по урегулированию конфликта в Донбассе (Россия, Украина, Германия, Франция) не будет расширяться за счет включения США. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы говорили о расширении формата с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Мы договорились о контактах с США. Но думаем, что существующий формат надо сберечь. США на это согласились», — цитирует агентство слова министра.

На встрече 18 февраля участники «четверки» договорились реализовать минские договоренности о режиме тишины, об отводе тяжелых вооружений и предоставлении миссии ОБСЕ возможности контролировать этот отвод. Зигмар Габриэль уточнил, что следующая встреча «нормандской четверки» пройдет в течение нескольких недель.

В свою очередь, агентство ТАСС сообщает, что во время встречи представители «четверки» согласились, что будут использовать свое влияние для установления перемирия в Донбассе с 20 февраля. Участники группы также согласовали доступ представителей Международного комитета Красного Креста к пленным и призвали прекратить блокаду железнодорожных и других путей в Донбассе, поскольку это вредит как экспортерам угля, так и энерговырабатывающим компаниям.

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин остался недоволен результатами встречи «нормандской четверки». По его словам, которые цитирует агентство Reuters, участникам «нужны весомые результаты, а не просто пара заявлений».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.