19 марта 2024, вторник, 08:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Турчинов сравнил признание РФ паспортов ДНР с выходом из минских соглашений

Александр Турчинов
Александр Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов приравнял признание РФ документов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) к выходу российской стороны из Минского процесса. Соответствующее заявление опубликовано на сайте СНБО.

«Такой шаг Кремля полностью перечеркивает Минский процесс и равняется заявлению России о выходе из него», — говорится в тексте сообщения, опубликованного на сайте СНБО.

Александр Турчинов считает, что подписав указ, президент России Владимир Путин «юридически признал квазигосударственные» группировки на территории Украины. 

В свою очередь, главы самопровозглашенных республик поблагодарили Россию за признание документов. В частности, глава ДНР Александр Захарченко заявил, его лова цитирует РИА Новости, что «если Родина-Мать громко и смело поддерживает нашу борьбу, значит наша борьба — справедлива, значит, наши жертвы не напрасны, значит, наши надежды оправданны».

Глава ЛНР Игорь Плотницкий, комментируя указ, заявил: «Это очередное доказательство того, что республика состоялась как государство. Сегодняшний день еще на один шаг приблизил республику к мировому признанию нашего суверенитета. Решение Владимира Путина — яркая иллюстрация того, кто именно для нас является братским народом». Это заявление опубликовано на официальном сайте самопровозглашенной республики.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой со своей стороны заявил, что подписанный 18 февраля указ не надо трактовать как признание Россией независимости ДНР и ЛНР. По мнению Толстого, этот документ является лишь «лучшим подтверждением тому, что Россия не “сливает” и не собирается “сливать” Донбасс». Представитель Госдумы пояснил, что указ был подписан с целью поддержать людей, оказавшихся в тяжелой ситуации и которые в условиях фактической блокады Киевом могут только в Россию выезжать за лекарствами, продуктами и предметами первой необходимости.

Тем временем, глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил указ о признании в России документов самопровозглашенных республик Украины «сугубо гуманитарными соображениями».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.