19 марта 2024, вторник, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2017, 00:09

Мемория. Георгий Владимов

Георгий Владимов
Георгий Владимов

19 февраля 1931 года родился Георгий Владимов, писатель и правозащитник. 

Личное дело

Георгий Николаевич Владимов (1931-2003)  родился в Харькове в учительской семье. Его отец, Николай Волосевич, вскоре расстался с матерью Марией Зейфман, которая с тех пор воспитывала сына сама. Чтобы прокормить семью, она устроилась преподавать в Ленинградское суворовское училище, где впоследствии  и учился Георгий. В 1953 году заочно окончил юридический факультет Ленинградского университета. Работал следователем, помощником прокурора, секретарем суда, однако в юриспруденции продержался недолго. Уже с 1954 года Владимов выступил как литературный и театральный критик. Первая литературно-критическая публикация появилась в журнале «Театр», потом поступили предложения о сотрудничестве от «Литературной газеты» и журнала «Новый мир».

В 1956 году Владимов переехал в Москву и начал работать в «Новом мире» редактором отдела прозы. Его первой работой на новом месте стало редактирование романа Дудинцева «Не хлебом единым». Проработал в журнале  до 1959 года.

В 1961 году в «Новом мире» была опубликована первая повесть Владимова «Большая руда», которая вскоре была переведена на множество языков народов СССР и зарубежных стран. Следующее произведение Владимова - вышедший в 1969 году роман «Три минуты молчания» о буднях рыболовецкого сейнера - был встречен резкой критикой. Более в СССР он не печатался.

В 1975 году в ФРГ была опубликована его повесь «Верный Руслан» (в СССР была издана только в 1989 году), после чего книги Владимова перестали печатать, они изымались из библиотек, спектакли по его сценариям сняли с просмотра. Владимов усугубил ситуацию еще и тем, что в мае 1967 года обратился к IV съезду советских писателей с требованием свободы творчества и предложил публично обсудить письмо Солженицына о цензуре.

В 1977 Владимов вышел из Союза писателей СССР и с подачи Андрея Сахарова, с которым дружил много лет, занялся правозащитной деятельностью. В течение шести лет – с 1977 по 1983 годы – он руководил московской секцией запрещенной в Советском Союзе организации «Международная амнистия».

В 1983 году над Владимовым нависла угроза уголовного преследования за «клевету на советский государственный и общественный строй». Следователь предложил  ему выбор: стать обвиняемым, а потом и осужденным – или уехать из Советского союза. «Я, в общем, готов был пойти под суд. И если бы мне было, скажем, лет 40 и я был бы здоров, то я бы на это пошел. Но мне было 52 года, к тому же два инфаркта… поэтому я вынужден был пойти на уступки», - вспоминал позднее писатель.

В мае 1983 года по приглашению Кельнского университета Владимов уехал в Германию читать лекции о русской советской прозе. Эмиграция не входила в его планы, но уже  через месяц вышел указ о лишении его советского гражданства. В результате писатель остался в ФРГ, где с 1984 по 1986 годы был главным редактором эмигрантского журнала «Грани», однако покинул этот пост, поскольку «попал в ту же советскую власть, только в карикатурном виде».

После ухода из «Граней» Владимов жил в небольшом западногерманском городке Нидернхаузене, работал над романами «Мой дом – моя крепость», «Генерал и его армия», «Долог путь до Типперэри». С конца 1980-х активно выступал как публицист в отечественных изданиях.

В 1990 году Владимову вернули советское гражданство, после чего писатель жил на два дома - и в подмосковном писательском поселке Переделкино, и в Германии. В 1994 году журнал «Знамя» напечатал роман Владимова «Генерал и его армия», вызвавший многочисленные дискуссии и получивший многочисленные премии.

Умер Георгий Владимов 19 октября 2003 года. Похоронен на кладбище Переделкино. 

 
Георгий Владимов

Чем знаменит

Георгий Владимов - русский писатель, диссидент, публицист и правозащитник. На родине его неоднократно открывали, забывали и открывали вновь.

Количество книг, написанных им, невелико. «Владимов, быть может, единственный русский автор, который печатает свои книги с паузами в десять лет. Причем ему удалось приучить литературную общественность, что столь долгая "беременность" всякий раз оправдывается блестящим результатом», в свое время писал о нем «Коммерсантъ».
Самая первая повесть Владимова - «Большая руда», - опубликованная в 1961 году, стала одним из программных произведений «шестидесятников» и принесла ему мировую славу. Всего за четыре года она выдержала 27 изданий на 18 языках, а ее автора сразу приняли в Союз писателей.

Метафоричность и, одновременно, достоверность, свойственные манере письма Владимова, в наибольшей мере проявились в его повести о караульной собаке «Верный Руслан», в которой показана неизбежность трансформации души в неестественном и антигуманном общественном устройстве. Преданный караульный пес - охранник советских лагерей - после ликвидации лагеря оказывается не способен жить другой жизнью. По мнению критиков, эта небольшая повесть является вершиной творчества Владимова и одним из шедевров русской литературы ХХ века.

Последний опубликованный роман Владимова «Генерал и его армия» создан в эпической  традиции «Войны и мира» Толстого. В нем писатель обращается к теме Великой Отечественной войны и в качестве одного из героев выбирает самую запретную ее фигуру – генерала Власова.

Роман получил премию Русский Букер 1995 года, при этом в тот год «громада "Генерала" Георгия Владимова обессмыслила саму идею соревнования», отмечал «Коммерсантъ», Также роман был удостоен московской литературной премии «Триумф» и был назван лучшим произведением десятилетия.

«Он всегда оставался один. Он был движим чувством чести и сознанием своей чужеродности, - писала о Владимове Валерия Новодворская. - Он был чужим для суворовцев, с которыми учился; среди студентов ЛГУ; среди совписов; в «Новом мире»; в Мюнхене среди НТСовцев; среди благополучных граждан свободного Запада с другой историей и другим менталитетом. Он не вписался никуда, только в Храм Русской Литературы, где ему принадлежит тонкий готический шпиль – шпиль одинокого поиска и одинокого вызова, брошенного Богу». 

О чем надо знать

Первым актом гражданского неповиновения, совершенным Георгием Владимовым, был его визит к опальному писателю Михаилу Зощенко.

В 1946 году вышло печально известное постановление о журналах «Звезда» и «Ленинград», в котором заклеймили Анну Ахматову и Михаила Зощенко. Георгий Владимов с другом-суворовцем достали книжку Зощенко, прочли и были возмущены травлей такого замечательного писателя. Они решили выразить ему свою солидарность и пошли к Зощенко на квартиру. Одетые в парадную форму суворовцев пятнадцатилетние мальчишки отдали писателю честь, держа в руках фуражки. Зощенко был потрясен.

Однако соседка Зощенко донесла о визите, куда следует. Бунтарям-суворовцам грозило не просто исключение, а лагерь – ведь училище, находившееся под покровительством самого Берии,  готовило будущих офицеров-чекистов.

«Так я впервые ступил на тропу диссидентства. Занимался нашим делом сам Абакумов (министр госбезопасности СССР – прим. ред.). Топал на наше начальство ногами, требовал, чтобы оно добилось от нас полного раскаяния, отречения, – вспоминал Владимов. – Наконец для нас была придумана такая спасительная формула: якобы мы были у Зощенко до постановления. И мы с другом покаянно вынуждены были с этим согласиться».

Дело спустили на тормозах, потому что руководство училища было совсем не заинтересовано в огласке. Но бесследно для Владимова оно не прошло. За ним и его матерью начали «присматривать» соответствующие органы. За ними установили слежку, к матери подослали стукача, который заводил провокационные разговоры. В 1952 году, уже на излете сталинской эпохи, мать Владимова арестовали и осудили по статье 58-10 (антисоветская агитация и пропаганда). 

Прямая речь

«Я готов покинуть Россию. Быть вынужденным к этому – больно и обидно для нас, свою любовь к ней мы доказали уже тем, с каким терпением сносили гонения, преследования, унижения нас самих и нашего жилища. Я не покинул свою страну добровольно в трудные для нее годы и надеюсь, в меру своих сил и способностей, еще послужить ей, живя за рубежом – до поры, когда мы сможем вернуться», - Из письма Георгия Владимова Юрию Андропову.

«Владимов был безнадежно умен и трезв. «Резкий, охлажденный ум». Не Ленский, но Онегин. Он был слишком умен даже для озлобленности, которая могла бы скрасить ему жизнь. С младых ногтей до старости Георгий Владимов был неисправимым рационалистом и индивидуалистом, но вел себя как заправский идеалист и поборник общественного блага. Ни ироничность Войновича, ни отвлеченность Синявского не были ему присущи и не смягчили удар. Поэтому его творчество – это колющие и режущие предметы. В "Верном Руслане" и "Генерале и его армии" отчаяние и сознание крушения судьбы накладываются на чувство личного поражения», - Валерия Новодворская. Армия теней.

«"Руслана" мне довелось прочитать находясь в зоне, конце 90 г. не помню в каком журнале. Но впечатление от него осталось очень сильное - до настоящего времени. О нем, через много лет, я рассказывал своим немногочысленым друзьям, как о произведении редком и ценном, не только в плане литературном и художественном, но и как о произведении, которое меня обогатило в душевном и духовном плане», - комментарий одного из читателей к интервью Георгия Владимова «Посеву» (авторская орфография сохранена)

3 факта о Георгии Владимове

  • Настоящая фамилия писателя – Волосевич. Литературный псевдоним «Владимов» он взял для благозвучия.
  • Повесть «Большая руда» Георгий Владимов написал после поездки на Курскую магнитную аномалию. В 1960 году он приехал туда по заданию «Нового мира», чтобы написать очерк о молодых специалистах. Но в первый же день из карьера на глазах у Владимова вынесли труп рабочего, а через несколько дней – еще один. Потрясенный увиденным, он вместо заказанного очерка четыре месяца беседовал с инженерами, мастерами и рабочими, пытаясь понять причины произошедших трагедий.
  • В 1962 Георгий Владимов ушел на лов сельди в Северной Атлантике. Это была длительная командировка от «Литгазеты», однако на судне никто не догадывался, что он писатель. Владимов выдавал себя за бывшего таксиста, собирающего на «Волгу». Он наравне с другими выбирал сети, авралил на палубе - на собственном опыте познал жизнь мурманских рыбаков. Так был написан роман «Три минуты молчания». 

Материалы о Георгии Владимове

Армия теней. Валерия Новодворская о Георгии Владимове

О Георгии Владимове и его месте в русской литературе. Передача на Радио Свобода

«Что происходит в стране». Интервью Георгия Владимова «Посеву» – первое выступление писателя на Западе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.