19 марта 2024, вторник, 11:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2017, 19:43

Участник боя с псковскими десантниками в Чечне получил пожизненное

Суд в Чечне приговорил члена банды Шамиля Басаева и Хаттаба к пожизненному сроку за участие в нападении на военнослужащих федеральных войск в 2000 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление ФСБ по Ставропольскому краю.

Как было установлено следствием, житель Ставропольского края Максим Понарьин решил добровольно вступить в бандподполье, действовавшее на территории Чечни, после чего прошел подготовку в лагере боевиков. «Пройдя идеологическую обработку, он принял участие в боестолкновениях с федеральными силами России в Чечне», — подчеркнули в ведомстве.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.

В феврале-марте 2000 года во время контртеррористической операции федеральных войск в Чечне у высоты 776 девяносто десантников 6-й роты 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков (до 2,5 тысяч) под руководством террориста Хаттаба.

После трехдневного боя боевикам удалось занять высоту, при этом среди десантников лишь шесть бойцов остались в живых и смогли прорваться в расположение федеральных сил. По официальным данным, потери боевиков в этом бою составили до 500 человек. Подполковник Евтюхин и майор Сергей Молодов получили звание Героев России посмертно.

Ранее Генпрокуратура РФ называла Максима Понарьина причастным к взрыву у станции Московского метрополитена «Рижская», совершенного террористкой-смертницей 31 августа 2004 года, к взрывам в вагоне электропоезда между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая», а также на остановках общественного транспорта в Воронеже.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.