19 марта 2024, вторник, 10:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2017, 17:23

Древние устрицы были в полтора раза больше своих нынешних сородичей

Устрицы
Устрицы

Геолог Роуэн Локвуд (Rowan Lockwood) сообщила на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки об исследовании образцов древних устриц, найденных на одиннадцати участках в Мэриленде, Виргинии и Северной Каролине.

Всего были изучены свыше четырех тысяч окаменелостей возрастом от 500 000 до 80 000 лет. Их характеристики сравнивали с современными устрицами из Чесапикского залива. Как оказалось, древние устрицы достигали значительно больших размеров, чем нынешние. Исследователи связывают это с тем, что в наши дни крупные устрицы с большей вероятностью будут выловлены во время промысла. С вмешательством людей связывают и значительное сокращение среднего срока жизни современных устриц. Древние устрицы жили примерно в четыре раза дольше.

Фото: Stephen Salpukas

Эти факты, по мнению Роуэн Локвуд, влияют и на численность популяции. Устрица на раннем этапе жизни выступает в качестве самца, а по прошествии лет превращается в самку, причем, чем крупнее и старше устрица, тем более она плодовита. Регулярный вылов наиболее крупных устриц приводит к тому, что ежегодный приплод резко сокращается.

В качестве одной из мер для улучшения ситуации в докладе предлагается ввести ограничение на максимальный размер добываемых устриц. Также ученые считают необходимым расширить площадь заповедных акваторий, где промысел запрещен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.