19 марта 2024, вторник, 10:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2017, 11:39

Управление МВД по охране режимных объектов проверят по делу «Шалтая-Болтая»

«Шалтай-Болтай»
«Шалтай-Болтай»

В четвертом управлении МВД РФ, которое отвечает за охрану режимных объектов и сопровождение особых грузов, пройдет проверка в связи с делом группировки хакеров «Шалтай-Болтай», сообщает  Life.Ru.

По данным издания, «особисты» поднимут личные дела и имеющийся компромат на сотрудников «четверки», будут их опрашивать, вплоть до проверок на полиграфе. В особых случаях может быть изучена служебная и личная переписки, а также данные из смартфонов и компьютеров.

Хакерскую группировку «Шалтай-Болтай», или «Анонимный интернационал» называют «российским вариантом  WikiLeaks». Она специализируется на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ. В частности, «Шалтай-Болтай» публиковал данные из взломанной электронной почты премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Пока следственное управление ФСБ признало потерпевшим от действий хакерской группировки «Шалтай-Болтай» только одного человека — директора проектов ЖКХ Сбербанка Евгения Кислякова. Установить других потерпевших по делу сложно, поскольку они отрицают взлом и публикацию «Шалтаем-Болтаем» их почтовых ящиков.

По уголовному делу о «Шалтае-Болтае» проходят предполагаемый лидер группы Владимир Аникеев, который пошел на сделку со следствием. Под арестом находятся еще двое обвиняемых — Александр Филинов и Константин Тепляков. Еще один  участник группы Александр Глазастиков находится в Эстонии, где пытается получить политическое убежище.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.