19 марта 2024, вторник, 06:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Блогер Соколовский подал в ЕСПЧ жалобу на незаконный арест

Блогер Руслан Соколовский
Блогер Руслан Соколовский

Екатеринбургский «ловец покемонов» Руслан Соколовский подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконное содержание его под стражей, пишут «Ведомости» со ссылкой на адвоката Соколовского Дамира Гайнутдинова.

Соколовский считает содержание под стражей неадекватной мерой по отношению к совершенным им действиям. По его мнению, арест был вызван тем, что его защита на суде огласила факт сотрудничества эксперта, готовившей заключение по делу Соколовского, с Центром по противодействию экстремизму (Центром «Э»). Блогер полагает, что таким образом ему отомстили за огласку этих сведений.

По мнению Соколовского, и уголовное преследование, и арест являются нарушением его прав на свободу и на выражение собственного мнения.

Соколовский предстанет перед судом за то, что отрицал существование бога и сравнивал Иисуса Христа с зомби. Эксперты центра при Уральском государственном педагогическом университете пришли к выводу, что Соколовский в своих видеороликах «отрицал существование Бога, основателей христианства и ислама, осмеивал значимые религиозные предписания и обряды мусульман».

Всего блогера обвиняют по трем статьям УК: «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». В последнем случае речь идет о найденной при обыске у блогера шариковой ручке, в которую вмонтирована видеокамера.   

Руслан Соколовский был задержан в сентябре 2016 года после публикации видео о ловле покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. 13 февраля ему изменили меру пресечения - отправили под домашний арест по ходатайству следователя, причем неизвестно, чем следователь обосновал свою просьбу. 15 февраля следователи объявили о завершении расследования дела Соколовского и предъявлении ему обвинения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.