19 марта 2024, вторник, 12:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бывшего партнера Сергея Полонского объявят в международный розыск

Генеральная прокуратура России
Генеральная прокуратура России
Фото: rferl.org

Генпрокуратура рассмотрит вопрос об объявлении в международный розыск бывшего партнера Сергея Полонского Петра Иванова. Его обвиняют в шантаже в шантаже и вымогательстве, сообщает  РБК.

 «Генпрокуратура примет решение об объявлении Иванова в международный розыск по линии Интерпола после поступления соответствующих материалов от следственных органов», — сообщили изданию в пресс-службе надзорного ведомства.

Иванов обвиняется в вымогательстве в особо крупном размере (ст.163 УК РФ) у бизнесмена, председателя попечительного совета Фонда инвестиционных программ Максима Викторова под угрозой публикации компрометирующих его материалов  о связях с Сердюковым и Чигиринским. После обращения Викторова в правоохранительные органы, Иванов уехал за границу, его местонахождение до сих пор не установлено. По неофициальным данным, он, скорее всего, находится в Великобритании.

В середине 2000-х годов Петр Иванов возглавлял строительную компанию ФЦСР, сотрудничавшую с Mirax Group Сергея Полонского, в частности в скандально известном проекте по строительству жилищного комплекса «Кутузовская миля» на Западе Москвы. «Кутузовская миля», которая теперь называется «Триумфальный», до сих пор недостроена, а ФЦСР с января 2016 года принадлежит бывшей жене главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина Марине — она стала основным акционером АО «УК «Управление», которое является управляющей компанией ФЦСР.

В настоящее время сам  Полонский находится в СИЗО по обвинению в хищении средств дольщиков «Кутузовской мили» и «Рублевской ривьеры». Он обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), предусматривающей наказание до десяти лет лишения свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.