19 марта 2024, вторник, 14:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2017, 10:22

Минюст допустил отказ от закона об изъятии единственного жилья у должников

Министерство юстиции РФ
Министерство юстиции РФ

Поправки об изъятии единственного жилья должника могут быть отклонены под давлением общественности в РФ. Об этом во вторник, 21 февраля, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на министра юстиции Александра Коновалова. 

По информации издания, на коллегии ведомства 20 февраля министр сказал, что это документ, «который законом не стал и, возможно, не станет». При этом Коновалов подчеркнул, что законопроект символизирует собой отношение к исполнению судебных решений: «Вроде бы и надо, но как — мы не знаем и даже думать не хотим». Министр также заметил, что государство должно действовать агрессивнее для исполнения судебных решений.

Другим примером «неправильной реакции» Коновалов назвал возмущение общественности по поводу закона о правилах применения силы к заключенным, который прозвали «законом садистов». «Любому юристу понятно, что, когда впервые появляется правовое регулирование какой-либо деятельности, это существенно лучше ситуации, когда такого регулирования не было вообще», — заметил он.

«Ведомости» отмечают, что глава Минюста никак не прокомментировал тот факт, что закон изменили после протестов.

Ранее Александр Коновалов пояснил, что законопроект о возможности взыскания единственного жилья должников, который был критически воспринят в обществе, не дает возможности изъятия этого жилья. Коновалов подчеркивал, что те, кто подверг критике законопроект, возможно, его и не читали, как и комментарии Минюста.

В свою очередь, в Минюсте РФ заявили, что законопроект, который позволит забирать у граждан единственное жилье в счет погашения кредита, затронет исключительно тех должников, жилищные условия которых превышают их потребности. Кроме того, в ведомстве отмечали, что исключение составят случаи, где идет речь о взыскании алиментов и требованиях возмещения вреда жизни и здоровью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.