19 марта 2024, вторник, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Морской моллюск даст средство против боли

Раковина моллюска Conus regius
Раковина моллюска Conus regius
My Huynh

Химическое соединение, выделенное из организма небольшого брюхоногого моллюска, может заменить опиоиды в качестве средства от боли. Исследования на животных показали, что его эффект сохраняется продолжительное время даже после того, как вещество уже выведено из организма.

Врачи давно ищут замену опиоидам в качестве противоболевых средств. Балдомеро Оливера (Baldomera Olivera), профессор биологии в Университете штата Юта, и его коллеги обратили внимание на моллюска Conus regius, обитающего в Карибском море. Как и прочие представители его семейства, этот моллюск – хищник, парализующий добычу при помощи яда. Как установили ученые, один из компонентов этого яда – вещество Rg1A – действует на болевые рецепторы, которые не служат мишенями для опиатов. Эксперимент на грызунах показал, что оно связывается с никотиновым ацетилхолиновым рецептором (nACh-рецептор), блокируя передачу болевых сигналов. Хотя это соединение полностью выводится из организма крысы за четыре часа, исследователи обнаружили, что его эффект длится не менее 72 часов. Исследователи создали около двадцати синтетических аналогов этого вещества, из которых наиболее перспективен RgIA4, так как его структура лучше всего соответствует рецептором нервной системы у людей.

Оливера и его коллеги рассчитывают начать доклиническую стадию испытания этого вещества в качестве анальгетика, проверяя его безопасность и эффективность. В случае успеха оно может стать новым мощным противоболевым препаратом.

Итоги исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.