19 марта 2024, вторник, 09:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Янукович предложил провести референдум по статусу Донбасса

Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился с открытым письмом к мировым лидерам. В нем он изложил свое видение событий во время Евромайдана и предложил урегулирование украинского кризиса. Текст послания публикуют российские информагентства.

Письмо, отмечает РИА Новости, адресовано президентам России Владимиру Путину, США Дональду Трампу, Франции Франсуа Олланду, Польши Анджею Дуде, Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру, канцлеру Германии Ангеле Меркель, главе ПАСЕ Педро Аграмунту, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду, главе Европарламента Антонио Таяни.

Янукович, как сообщает «Интерфакс», предлагает «включить в переговоры в рамках "нормандского формата" представителей протестующей стороны, представляющей народа Донбасса, а в случае невыполнения нынешними украинскими властями минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса».

Также он призывает создать специальную комиссию Совета Европы для «проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на Майдане» и после проведения революции на Украине.

Как передает ТАСС, Янукович просит мировых лидеров «предпринять действия, направленные на защиту основных прав человека на Украине, восстановление демократии и верховенства права».

«Мои обращения — это именно моя инициатива о создании такой специальной независимой международной комиссии, одна из целей которой — расследовать преступления за все три года на Украине», — пояснил Янукович.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.