19 марта 2024, вторник, 08:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Одним из предполагаемых похитителей депутата Рады оказался россиянин

Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко
Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко

Один из участников похищения депутата Верховной Рады Украины Алексея Гончаренко имеет российское гражданство. Об этом сообщил в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, похитители входили в преступную группу, которая в течение года печатала и распространяла в Одессе книги и буклеты, направленные на разжигание национальной вражды и унижение национального достоинства украинцев.

Среди названий печатной продукции генпрокурор привел «Слуги зла, или Как выглядит украинский национализм» и «Одесские колокола Катыни». В последнем случае, по всей видимости, речь идет о событиях 2 мая 2014 года, когда в результате поджога Дома профсоюзов в Одессе погибли 42 пророссийских протестующих.

В ходе расследования деятельности подпольной типографии украинские правоохранители получили данные о планах подозреваемых похитить депутата Рады Алексея Гончаренко «для мести за события мая 2014 года».

«Указанные лица под контролем спецслужб 23 февраля похитили А. Гончаренко и планировали обезобразить лицо кислотой и разбить молотком колени», — отмечает Луценко.

Задержаны трое предполагаемых похитителей. Среди них депутат райсовета поселка Лиманское Одесской области и бывший военнослужащий.

«У одного из членов изъят паспорт гражданина Российской Федерации. У фигурантов дела изъяты балаклавы, емкость, по предварительной информации, содержащая кислоту, и молоток», — пишет Луценко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.