19 марта 2024, вторник, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Создана система распознавания лемуров

Новая компьютерная программа LemurFaceID способна различать по внешнему облику рыжебрюхих лемуров (Eulemur rubriventer) с точностью 97 %.

Команда исследователей создала эту программу распознавания лиц, чтобы облегчить изучение этих животных в дикой природе и устранить необходимость применения различных ошейников и опознавательных знаков, которые могут негативно влиять на взаимоотношения лемуров в стае и затруднять жизнь животного. Оценка индивидуальных различий в облике животных, в размере тела, шрамах и следах других травм часто может быть затруднена. Выходом из ситуации стало применение модифицированной версии программного обеспечения для распознавания человеческих лиц.

Рыжебрюхие лемуры обитают в тропических лесах восточного Мадагаскара. Из-за сведения лесов под пашни, их ареал непрерывно сокращается, падает и численность вида. В 2012 году рыжебрюхий лемур вошел в число наиболее уязвимых видов млекопитающих.

Один из авторов программы биологический антрополог из Университета Джорджа Вашингтона Рэйчел Джейкобс (Rachel Jacobs) говорит: «Возможность последовательно изучать индивидуумов в течение длительного периода времени, а также интегрировать данные различных исследований – это те проблемы, с которыми мы сталкиваемся при изучении диких популяций животных. Ведущий автор Стэйси Тикот (Stacey Tecot) из Аризонского университета и я не были особенно удовлетворены подходами, используемыми при исследованиях лемуров, поэтому мы стремились сделать что-то иное для работы с рыжебрюхими лемурами и искали коллег из области компьютерных наук».

В созданную специалистом по распознаванию образов и биометрической идентификации профессором Анилом Джайном (Anil Jain) и его студентами из Университета штата Мичиган программу для испытания были загружены 462 фотографии 80 разных рыжебрюхих лемуров и 190 изображений представителей других видов лемуров. В результате программа сумела с успехом идентифицировать всех рыжебрюхих лемуров.

Статья с описание работы ученых опубликована в журнале BMC Zoology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.