19 марта 2024, вторник, 09:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Самарской области задержан готовивший теракт сторонник ИГ

Самара
Самара
Wikimedia Commons

Сотрудники ФСБ России задержали готовившего теракт жителя Самарской области, завербованного ИГ («Исламское государство», организация запрещена в РФ), сообщает 27 февраля «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Гражданин России 1997 года рождения был задержан 21 февраля в поселке Усть-Кинельском Кинельского района области. С помощью самодельной взрывчатки он готовился взорвать автомобиль с полицейскими и завладеть их оружием.

«В месте его проживания было изъято изготовленное с использованием средств бытовой химии взрывчатое вещество мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и поражающие элементы в виде металлических шариков. Со слов задержанного, он намеревался подорвать служебный автомобиль с сотрудниками полиции, завладеть их оружием и продолжить террористическую деятельность», - сказал источник агентства, уточнив, что приурочить свои действия тот хотел к 23 февраля «для наибольшего резонанса и, как следствие, признания со стороны зарубежных покровителей».

По данным источника, задержанный недавно принял ислам и был завербован эмиссарами ИГ из Дагестана, которые перечислили ему 20 тысяч рублей на покупку компонентов для взрывчатки. Инструкции по изготовлению бомбы он получил из Сирии от запрещенной в России организации ИГ.

За предполагаемым террористом уже велась слежка, поскольку ранее он входил в религиозно-экстремистскую ячейку, члены которой собирались в подпольной молельне на окраине Самары. В апреле 2016 года оперативники управления ФСБ РФ по региону обнаружили подпольную молельню с экстремистской литературой и хранившейся в подвале взрывчаткой. В здании находилось около 60 человек. По версии следствия, там действовала ячейка салафитов, представители которой воюют в Сирии. Суд приговорил имама молельни к трем годам лишения свободы условно, приняв во внимание его раскаяние и наличие трех малолетних детей.

В декабре 2016 года ФСБ сообщила  о задержании в Самаре еще двоих пособников «Исламского государства».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.