19 марта 2024, вторник, 17:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сеул назвал организаторами убийства Ким Чен Нама два министерства КНДР

Ким Чен Нам
Ким Чен Нам

Разведка Южной Кореи назвала организаторами убийства Ким Чен Нама два ведомства КНДР - Министерство госбезопасности и Министерство иностранных дел, сообщает Reuters со ссылкой на депутатов южнокорейского парламента.

Разведка установила, что из восьми подозреваемых в убийстве старшего сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына четверо работают в МГБ, еще двое — в МИДе Северной Кореи.

Ким Чен Нам был убит 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура. Две женщины накинули ему на лицо платок с нервно-паралитическим агентом VX в жидкой форме — самым токсичным видом химического оружия.

Полиция Малайзии задержала подозреваемых в убийстве женщин, оказавшихся гражданками Индонезии и Вьетнама. Одна из них заявила, что ей предложили поучаствовать в «розыгрыше для телешоу» и заплатили за это 90 долларов. По делу также арестован один гражданин КНДР и малайзиец.

Ранее появились сообщения, что Ким Чен Нам мог быть убит из-за денег – речь идет о наследстве, полученном Ким Чен Намом от отца, предыдущего главы КНДР Ким Чен Ира, а также о секретных фондах, которые принадлежали дяде погибшего, Чан Сон Тхэку.

В свою очередь, посол Северной Кореи в Малайзии заявил, что гражданин КНДР, убитый в аэропорту Куала-Лумпура, не является братом главы КНДР Ким Чен Ына. По словам посла, имя погибшего не Ким Чен Нам, а Ким Чхоль , «как указано в его паспорте».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.