В Госдуме предложили перенести День защитника Отечества на август

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Иван Сухарев подготовил законопроект о переносе празднования Дня защитника Отечества на лето. Об этом сообщает RT, ссылаясь на текст законопроекта. Между тем, в базе данных нижней палаты парламента проект закона пока не размещен.

Комментируя свою инициативу, Иван Сухарев пояснил, что 23 февраля в его нынешнем виде было установлено наркомом Львом Троцким и дата не является русским национальным праздником. При этом депутат напомнил, что в дореволюционной России 29 августа отмечали День памяти русского воинства, который был установлен в 1769 году.

Иван Сухарев что перенос дня празднования продолжит «славную традицию». Кроме того, он добавил, что перенос праздника даст россиянам дополнительный выходной летом.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Тарасенко считает, что инициатива Сухарева вряд ли будет поддержана.

В ноябре 2016 года Госдуме предложили рассмотреть законопроект об учреждении в России дня патриотизма 6 августа. Этот день знаменателен введением РФ продуктового эмбарго как ответного шага против западных санкций.