28 марта 2024, четверг, 11:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ обвинил Конгресс США в подготовке «экономической блокады» России

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

В конгрессе США пытаются организовать «экономическую блокаду» России – там готовят законопроект, который не даст президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу возможность облегчить санкции против Москвы, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

«Наши недоброжелатели в конгрессе изо всех сил стараются растоптать любые ростки позитива в отношениях (России и США – ред.). В январе текущего года ими внесен законопроект, предусматривающий кодификацию санкций, введенных обамовскими распоряжениями, чтобы Трамп не смог их отменить по своей воле. Более того, предлагается расширить и ужесточить рестрикции, и даже попытаться шантажом заставить следовать им третьи страны. То есть, по сути дела, организовать нечто вроде экономической блокады России», — сказал Рябков, выступая 28 февраля в Госдуме, передает РИА Новости.

Он уточнил, что «пока эта затея варится в аппаратах профильных комитетов конгресса», но принятие такого закона «исключать нельзя, поскольку, с учетом доминирующих на Капитолии антироссийских настроений, американские законодатели в принципе, видимо, способны преодолеть гипотетическое президентское вето».

Законопроект, оставляющий вопрос отмены санкций в отношении другого государства в исключительной компетенции высшего американского органа законодательной власти, был внесен на рассмотрение Конгресса США 16 февраля.

В случае его принятия указы прежнего президента США Барака Обамы о введении и продлении санкций в отношении России получат силу законов – соответственно, отменить их без согласия Конгресса действующий американский президент Дональд Трамп не сможет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.