Патрушев сообщил о трехратном росте числа кибератак на РФ в 2016 году

России в 2016 году зафиксировано 52,5 миллиона кибератак на сайты государственных органов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева.

«В целом по стране в прошлом году выявлено и нейтрализовано 52,5 млн компьютерных атак. Для сравнения в 2015 году их было 14,4 млн», — рассказал Патрушев на выездном совещании в Уральском федеральном округе. Он подчеркнул, что целю таких атак является получение информации, широкий доступ к которой ограничен, а также нарушение функционирования различных технических средств.

В свою очередь, агентство ТАСС приводит цитату Николая Патрушева, в которой он говорит, что защищенность информационных систем России от кибератак иностранных разведок остается недостаточной и часто не отвечает существующим угрозам.

«Защищенность информационных систем от компьютерных атак и средств компьютерной разведки остается недостаточной и в большинстве случаев не отвечает существующим угрозам», — приводит агентство слова секретаря Совбеза РФ.

В конце января в ФСБ рассказали о 70 млн кибератак на российскую информационную инфраструктуру.

Ранее ФСБ сообщила о выявлении вируса для кибершпионажа на 20 ресурсах госорганов и предприятий ОПК. Вредоносное программное обеспечение (ПО) намеренно распространялось на персональные компьютеры посредством отправки замаскированного электронного сообщения. После внедрения оно могло перехватывать сетевой трафик, делать снимки экрана, включать web-камеры и микрофоны компьютера и мобильных устройств, вести запись аудио- и видеофайлов и так далее.