В Норвегии найдена игрушечная лодка возрастом 1000 лет

Археологи обнаружили на полуострове Орланд, примерно в 100 километрах к северо-западу от норвежского города Тронхейм, хорошо сохранившуюся игрушечную лодку вырезанную 1000 лет назад.

В ту эпоху площадь полуострова была значительно меньше, чем сейчас. Из-за поднятия суши тогдашняя гавань находится на расстоянии нескольких километров от современного берега. Сейчас территорию планируется использовать для расширения авиабазы Королевских военно-воздушных сил Норвегии, но перед строительством местность изучили археологи из Норвежского университета науки и технологии и Музея Университета Тронхейма.

Раскопки велись с 2014 года. За три полевых сезона команда обследовала 120 тысяч квадратных метров. Археологи нашли остатки семи жилищ земледельцев, существовавших на полуострове с 500 года до н.э. до 1000 года н.э. Были обнаружены бревна от домов и оград, кухонные кучи, ямы от очагов и колодцы. В двух колодцах удалось найти уникальные органические артефакты, спасенные от гниения благодаря затопившим их грунтовым водам. В одном нашлись куски кожи от обуви и один почти нетронутый кожаный башмак, а в другом – игрушечная деревянная лодочка. Сначала археологи решили, что находки относятся к раннему новому времени, но радиоуглеродный анализ показал, что обувь и игрушка были сделаны между 1015 и 1028 годом.

Как отмечает один из руководителей раскопок Ульф Франссон (Ulf Fransson), лодка вырезана весьма старательно. У нее заметен киль, нос поднимается вверх, а в середине есть отверстие, куда можно вставить мачту с парусом.

Фото: Åge Hojem, NTNU University Museum

Раскопки на данный момент завершены, но изучение собранных материалов займет, по словам ученых несколько лет. Они намерены подробно исследовать кости рыб, наземных животных и раковины, содержавшиеся в кухонных кучах. Также предстоит изучить собранные керны почв. По образцам древней пыльцы ученые хотят создать карту растительности полуострова, охватывающую период в 2500 лет.