СМИ сообщили о планах Трампа отложить сделку с Россией по борьбе с ИГ

Дональд Трамп вынашивает планы отказаться на неопределенный срок от сделки с Россией по совместной борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источник в администрации президента США.

По словам источника, такое решение может быть принято из-за «недавних провокаций Москвы». Другой причиной стало усиление внимания к контактам представителей администрации Трампа с российскими чиновниками. Собеседник упомянул в этой связи обвинений генпрокурора США Джеффа Сешнса в тайных встречах с послом России Сергеем Кисляком.

Кроме того, скептицизм по отношению к взаимодействию с Россией вызван растущим влиянием высокопоставленных сотрудников Белого дома, выступающих против сотрудничества с РФ — в частности, речь идет о министре обороны Джеймсе Мэттисе и советнике Трампа по национальной безопасности Герберте Макмастере.

Как отмечает агентство, сомнения в целесообразности скорейшего налаживания сотрудничества с РФ могут возникать и на фоне обвинений в адрес генпрокурора США Джеффа Сешнса в тайных встречах с представителями Москвы.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения о намерениях Дональда Трампа отложить «сделку с РФ» по вопросу борьбы с терроризмом, заявил, что Москва готова продолжать борьбу с «Исламским государством» и без помощи США.

Напомним, ранее на этой неделе сирийские военные при поддержке ВКС России освободили сирийскую Пальмиру от боевиков ИГ.