Лицензию на освоение шельфа Крыма получила неизвестная частная компания

Лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма получила неизвестная в отрасли частная компания «Новые проекты», сообщила 6 марта газета «Коммерсантъ».

По данным источников издания, компания владела лицензией на этот участок с 2012 года, но тогда «Новые проекты» были украинским юрлицом. 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в июне 2016 года распорядился выдать ООО «Новые проекты» лицензию на участок Глубокая на 30 лет. В конце прошлого года директор компании  Антон Дорноступ, который близок к семье экс-главы Роснедр Валерия Пака, уведомил Роснедра о намерении составить план работ на участке. Первую поисковую скважину предполагается пробурить в течение восьми лет.

Как отмечает «Коммерсантъ», появление частной компании на шельфе Крыма стало неожиданностью — по закону там разрешается работать только госкомпаниям, за исключением «старых» лицензий, выданных до мая 2008 года. После воссоединения Крыма с Россией обладатели украинских лицензий могли переоформить их в упрощенном порядке до 1 октября 2015 года.

По данным Росстата, бухгалтерский баланс «Новых проектов» на конец 2015 года был пустым, у компании не было никаких активов, кроме 60 тысяч рублей уставного капитала, отсутствовало движение средств по счетам.