29 марта 2024, пятница, 10:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕСПЧ заявил о причастности спецслужб РФ к похищению главы «Мемориала» и журналистов

Европейский Суд по правам человека /ЕСПЧ
Европейский Суд по правам человека /ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что в нападении на бывшего главу «Мемориала» Олега Орлова и трех журналистов канала РЕН ТВ в Назрани в 2007 году участвовали представители российских спецслужб.

В постановлении суда говорится, что российская сторона не представила «правдоподобных объяснений» того, как похищение могло произойти без участия представителей официальных властей. Также отмечено, что российские правоохранительные органы и суды не расследовали это преступление должным образом, поэтому ЕСПЧ самостоятельно изучил  материалы и показания свидетелей и потерпевших.

В ноябре 2007 года Орлов и съемочная группа РЕН ТВ прибыли в Назрань для съемок митинга протеста после гибели шестилетнего мальчика в ходе спецоперации. Ночью их похитили из гостиницы вооруженные люди, вывезли в поле, избили, отняли аппаратуру и личные вещи. После нападения было возбуждено уголовное дело, расследование которого в 2011 году было  приостановлено из-за отсутствия подозреваемых.

По версии пострадавших, нападение организовали спецслужбы, чтобы запугать журналистов и правозащитников.  Суд признал, что они подверглись пыткам и были незаконно лишены свободы, также было нарушено их право на защиту частной собственности. ЕСПЧ присудил пострадавшим компенсацию в размере 84 тысячи евро.

«В решение точно квалифицированы нарушенные статьи закона, однако если бы решение появилось оперативно (хотя бы несколько лет спустя) после нашего похищения, то это реально бы повлияло на развитие ситуации», — уже заявил Орлов в интервью РБК. По мнению правозащитника, в настоящее время «решения ЕСПЧ никого не устрашают в России: их воспринимают как очередное враждебное политическое решение и соответствующе к ним относятся».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.