29 марта 2024, пятница, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Генпрокуратуру поступило дело о завышении оклада главы «Почты России»

Почта России.
Почта России.

В Генеральную прокуратуру РФ поступили материалы Следственного комитета России о возбуждении уголовного дела в отношении главы одного из департаментов  Минкомсвязи России в связи с завышении в 8 раз оклада генеральному директору «Почты России» Дмитрию Страшнову, передает «Интерфакс».

Ранее стало известно, что СКР принял решение о возбуждении уголовного дела после прокурорских проверок, которые доказали факт незаконного начисления премий руководству «Почты России».

Дело возбуждено в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи России Ирины Лаптевой по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В марте 2014 года руководство Минкомсвязи поручило Лаптевой подготовить трудовой договор с гендиректором подведомственного министерству ФГУП «Почта России» Дмитрием Страшновым. Следствие полагает, что «Лаптева, действуя в пользу Страшнова, превысила свои должностные полномочия и рассчитала ему завышенный в 8 раз должностной оклад», - сообщила 15 марта официальный представитель СКР Светлана Петренко.

«В апреле 2015 года Лаптева рассчитала Страшнову вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия за 2014 год в заведомо завышенном размере в сумме 95,4 млн рублей вместо 13,4 млн, который мог быть ему рассчитан и согласован. В результате за счет средств ФГУП "Почта России" Страшнову необоснованно были начислены и выплачены в период 2014-2015 годов заработная плата в сумме не менее 46 млн рублей и в июне 2015 года вознаграждение за 2014 год в сумме не менее 82 млн рублей», - рассказала официальный представитель СКР.

Таким образом, следствие оценило размер причиненного государству ущерба в 128 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.