СМИ сообщили о просьбе США к России выдать трех хакеров без договора об экстрадиции

Минюст США просит Россию задержать и выдать троих граждан РФ, обвиняемых в киберпреступлениях, несмотря на отсутствие соглашения об экстрадиции между двумя странами, сообщает 17 марта «Интерфакс».

Американская сторона пообещала обеспечить обвиняемым защиту всех полагающихся им прав.

«У США с Россией нет соглашения об экстрадиции, но это не препятствует и не должно мешать российским властям задержать и выдать тех, кто обвиняется в этих серьезных преступлениях, в США, где будет проведена надлежащая процедура, и им будут предоставлены все права, которыми пользуются ответчики в рамках нашей независимой судебной системы», - сказал «Интерфаксу» представитель Минюста США Марк Раймонди.

Ранее Минюст США предъявил обвинения во взломе почты Yahoo в 2014 году трем россиянам и гражданину Канады казахстанского происхождения. Двое обвиняемых — хакеры, один из которых, Алексей Белан, предположительно, скрывается в России. Другой хакер Карим Баратов был арестован в Канаде.  Двое других обвиняемых —сотрудники ФСБ Игорь Сущин и Дмитрий Докучаев, которые, как предполагается, давали задание хакерам. При этом Докучаев арестован в России по делу о госизмене.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 15 марта, что сообщения СМИ о причастности четырех россиян, в том числе сотрудников ФСБ, к кибератакам на аккаунты Yahoo нельзя рассматривать как обвинения в адрес российского государства. Также он сообщил, что Москва готова к сотрудничеству в сфере кибербезопасности, однако «по официальным каналам какой-либо информации мы не получали», а сообщения в СМИ нельзя считать официальным обвинением.

Пока российские власти не подтвердили получения официального запроса от Минюста США на выдачу киберпреступников.