19 марта 2024, вторник, 10:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Сколково» признан одним из лучших футуристических мега-проектов

MIPIM Awards
MIPIM Awards
MIPIM

В четверг, 16 марта, во Дворце фестивалей и конгрессов (Palais des Festivals et des Congrès) в Каннах прошла церемонии награждения MIPIM Awards 2017 в рамках Международной выставки недвижимости MIPIM. Инновационный центр «Сколково» вошел в число финалистов конкурса в номинации на лучший футуристический мега-проект.

В номинации Best Futura Mega Project ИЦ «Сколково» представлен как объединённый международный проект, в создании которого приняли участие архитектурная компания AREP, разработавшая генеральный план проекта, и ряд всемирно известных архитекторов, которые работали над созданием районов инновационного центра. Среди них Кадзуо Седзима (SANAA), Дэвид Чипперфилд (David Chipperfield Architects), Стефано Боери (Stefano Boeri Architetti), Жан Пистр (Valode&Pistre), Сергей Чобан (архитектурная мастерская SPEECH), Пьер де Мейрон (Herzog & de Meuron), Рейнир де Граф (ОМА), Юрий Григорян (проект Меганом), Борис Бернаскони (бюро BERNASKONI) и Мишель Девинь.

Один из крупнейших девелоперских проектов Москвы – инновационный центр «Сколково» в рамках деловой программы MIPIM и специальной конференции Moscow Urban Forum 2017, посвященной Москве и мегапроектам развития, представил генеральный директор компании «ОДАС Сколково», ответственной за строительство инновационного центра «Сколково», Антон Яковенко. В рамках презентации он дал ретроспективу развития проекта от его начальной концепции, появившейся в 2010 году, до статуса проекта на сегодняшний день.

В начале 2017 года жилые кварталы Сколково приняли своих первых жителей. Также в начале этого года открылся гигантский Технопарк «Сколково» – самый большой в Восточной Европе, площадью 96 228 квадратных метров. Среди других уже работающих объектов «Сколково» – «Гиперкуб», инновационное, энергоэффективное и экологически безопасное здание; за исключением электроснабжения это здание является полностью автономным. 75% проектов уже находятся в стадии строительства, включая ультрасовременный университетский комплекс Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и Технопарк Сбербанка, разработанный лауреатом Притцеровской премии британским архитектором Заха Хадид. Основные работы по строительству инновационного центра планируется завершить к 2020 году. «Мы строим город, в котором уже работают, живут и с удовольствием проводят свободное время инноваторы» -–заявил Яковенко.

Впервые инновационный центр «Сколково» был представлен на выставке MIPIM в качестве объекта комплексного развития городской среды пять лет назад, говорит Антон Яковенко. «И нам очень приятно, что в 2017 году мы вошли в список номинантов конкурса на лучший футуристический мега-проект Best Futura Mega Project. Проект близится к завершению и обретает форму на наших глазах. Для нас «будущее» – это не далекие времена, это то, что происходит прямо сейчас», – подчеркивает Яковенко.

Конкурентами ИЦ «Сколково» в номинации на лучший футуристический мега-проект Best Futura Mega Project стали проект Kashiwa-no-ha Smart City в Японии, проект Liget Budapest Project в Венгрии и Moinho Fluminense в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Выставка MIPIM призвана объединить представителей рынков недвижимости со всего мира для сотрудничества в течение четырёх дней конференции, просмотра выставок и посещения других мероприятий. В общей сложности, в 2017 году на премии MIPIM Awards было номинировано 214 представителей из 46 стран. В номинации конкурса Best Futura Mega Project принимают участие объекты площадью более 150 тысяч кв. м, представляющие собой проекты, которые, по словам организаторов премии, «показывают нам, каким может быть наше будущее благодаря точным архитектурным, техническим и экологическим характеристикам». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.