29 марта 2024, пятница, 13:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2017, 20:14

Экс-глава «ВымпелКома» объяснил свой отказ возвращаться в Россию

Бывший гендиректор «ВымпелКома» (владелец торговой марки «Билайн») Михаил Слободин объяснил, почему он не намерен возвращаться в Россию. Об этом бизнесмен рассказал в блоге на Medium.

«Не надо путать героизм с идиотизмом. Что бы произошло если бы я вернулся? Никто из следственных органов не воодушевился бы от моей последовательности и выполнения обещаний (дать показания по "делу Реновы", - прим. ред.) Меня бы тут же “закрыли” в СИЗО», — пояснил он.

Слободин заявил, что его показания по делу «никого не интересуют», так как «они противоречат официальной версии». Он также отметил, что к его адвокату ни разу не обращались с предложением снять с него показания. Бизнесмен подчеркнул, что «на свободе себя защищать легче», чем он сейчас и занимается.

Отвечая на вопрос, почему он так долго отказывался давать показания по «делу Реновы», Слободин заявил: «У меня была надежда, что моим коллегам по несчастью  —  Борису Вайнзихеру и Евгению Ольховику (арестованные топ-менеджеры «Реновы» по делу экс-главы Коми, - прим. ред.) как-то смягчат условия пребывания и вообще сам процесс войдет в более объективное русло». Однако, по словам бизнесмена, когда в феврале им обоим продлили арест, он понял, «что надежды нет». Единственным действенным способом, по его мнению, является сбор материалов для публикаций, которые помогут «рассказать свою правду и закрыть тему».

Ранее Слободин опубликовал еще две части своего рассказа о «деле Реновы». В первой он отверг связь с арестованным полковником МВД Дмитрием Захарченко и рассказал о своем отъезде из России, а во второй – заявил, что не виновен в передаче взяток руководству Коми на 800 млн рублей.

Как считают следователи, Слободин создал организованную преступную группу, которая в 2007–2015 годах давала взятки высокопоставленным чиновникам Коми в обмен на право устанавливать высокие энерготарифы, не инвестируя в электросети. В октябре 2016 года Слободина, который работал в структурах «Реновы» до 2013 года, заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.