СМИ сообщили о планах США продать крупную партию оружия Тайваню

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность продаже Тайваню крупной партию вооружений. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

По данным источника, Тайбэй может получить современные ракетные системы, включая противокорабельные ракеты. При этом объемы поставок будут значительно больше тех, что планировались предыдущей администрацией Барака Обамы незадолго до окончания его полномочий. Собеседники агентства считают, что общая стоимость сделки превысит миллиард долларов. При этом, по словам источников, переговоры между Тайванем и новой администрацией США уже начались.

Также отмечается, что при отсутствии осложнений контракт на поставку вооружений может быть подписан уже через несколько месяцев. Между тем, в Вашингтоне опасаются негативной реакции Китая на эту сделку. В качестве ответной меры Пекин может свернуть сотрудничество с США в таких областях, как воздействие на КНДР.

В конце прошлого года Китай опротестовал планы по военному сотрудничеству США и Тайваня. Китайские дипломаты подчеркивали, что такие планы затрагивают чувствительный вопрос суверенитета Тайваня и политики территориальной целостности Китая.