19 марта 2024, вторник, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Forbes представил рейтинг самых надежных банков в России

Сбербанк
Сбербанк

Самыми надежными в России являются «дочки» иностранных банков и крупнейшие госбанки: Сбербанк, Россельхозбанк и ВТБ. Такой вывод следует из рейтинга надежности российских банков, опубликованного 23 марта журналом Forbes.

Сбербанк занял самую первую строчку списка. Агентство Moody's оценивает его рейтинг на уровне «Ba2», а Fitch — «BBB-». Активы крупнейшего российского банка на 1 января 2017 года составили 22,337 триллиона рублей, а рентабельность капитала в 2016 году достигла  20,2%.

На втором месте рейтинга банк «Юникредит», принадлежащий итальянской группе UniCredit.  Агентство S&P присвоило банку рейтинг «BB+», а Fitch — «BBB-». Капитал компании составляет 1,197 триллиона рублей.

В тройку лидеров также вошел «Росбанк» («дочка» французской Societe Generale), чей рейтинг по версии Moody's находится на уровне «Ba2», а по версии Fitch - «BBB-». Активы банка эксперты оценили в 786,5 миллиарда рублей.

Четвертое и пятое место заняли «Райффайзенбанк» (подразделение австрийского Raiffeisen Bank International) и «Ситибанк» («дочка» американской Citigroup). Их капитал оценивается на уровне 768,5 и 442,3 миллиарда рублей соответственно.

В топ-10 самых надежных банков вошли помимо перечисленных также «Интеза» («дочка» итальянской Intesa), «Бэнк Оф Чайна» (подразделение китайского Bank of China), ВТБ, «Газпромбанк» и «Россельхозбанк»

Всего в рейтинге 11 позиций. На последнее, одиннадцатое место, Forbes поставил «Альфа-Банк».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.