19 марта 2024, вторник, 05:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2017, 14:38

Следы древнего каннибализма найдены в Испании

Кости со следами зубов и орудий
Кости со следами зубов и орудий
Juan V. Morales-Pérez et al./Journal of Anthropological Archaeology

В испанской провинции Аликанте, в 120 километрах к югу от Валенсии, в пещере Санта-Мария были обнаружены свидетельства каннибализма, практиковавшегося местными жителями около 10 тысяч лет назад.

Хуан Моралес-Перес (Juan V. Morales-Pérez) из Университета Валенсии и его коллеги обнаружили около тридцати человеческих костей, в том числе три черепа, погребенных в пещере среди костей горных коз, оленей, кабанов, лисиц и кроликов. Радиоуглеродное датирование показало, что возраст костей составляет от девяти до десяти тысяч лет. Анализ останков занял несколько лет. Теперь исследователи считают, что они нашли достаточное количество признаков указывающих на каннибализм. Кости как животных, так и людей имели следы орудий, которыми разделывали мясо, а также огня. На некоторых можно заметить и следы человеческих зубов. Хотя Моралес-Перес и его коллеги признают, что отличить следы зубов человека от укусов животных иногда трудно, они пишут в своей статье, что нашли наиболее характерный признак, который оставляют челюсти человека: «Двойные дугообразные проколы в зазубренных краях, изолированные треугольные углубления или мелкие линейные отметины, связанные с углублениями в форме полумесяца».

Хотя это первое свидетельство каннибализма в эпоху мезолита на территории Испании, а других районах Европы и на Ближнем Востоке признаки антропофагии отмечались и раньше. Присутствуют они и на ряде палеолитических находок, возрастом от 2,5 млн. до 11 750 лет. Исследователи задаются вопросом, что было причиной каннибализма у древних европейцев: голод или же требования древнего погребального ритуала. Обработка костей из пещеры Санта-Мария вроде бы свидетельствует в пользу того, что они служили просто пищей. Кости были обработаны так же, как и кости животных. Есть следы того, что из них извлекали костный мозг. Остатки трапезы попадали в те же кучи отходов, что и останки съеденных зверей. Однако ученые предупреждают, что с течением времени человеческие останки, похороненные отдельно, могли переместиться под влиянием природных сил и смешаться с костями животных в задней части пещеры. В таком случае, наша оценка событий будет неверной. Поэтому гипотезу о каннибализме в погребальном ритуале нельзя считать опровергнутой.

Исследование опубликовал Journal of Anthropological Archaeology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.