19 марта 2024, вторник, 06:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2017, 14:15

Собянин отметил рост частных инвестиций в реставрацию памятников

Большая часть памятников в столице в 2016 г. была отреставрирована за счет частных инвестиций, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов реставрации памятника архитектуры «Жилой дом Н.Баулина» на ул. Николоямская.

«Мы на этой неделе подвели итоги реставрации памятников старины, памятников Москвы. И эти итоги, конечно, впечатляющие. Мы достигли хорошего состояния памятников - до 94%. Еще не так давно об этой цифре не приходилось и мечтать. Сегодня это уровень ведущих городов, таких как Рим, Лондон. Но я надеюсь, что мы и их в ближайшие годы обгоним, потому что работы не прекращаются. И, конечно, отрадно, что большая часть этих объектов сегодня реставрируется за счет частных инвесторов. Такого никогда не было», - сказал С.Собянин.

Он отметил, что несмотря на непростые экономические условия, работа по восстановлению памятников культуры и архитектуры продолжается.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в 2016 г. за счет частных инвесторов было отреставрировано 53% памятников.

Жилой дом Н.Баулина был включен в программу «1 рубль за квадратный метр», в рамках которой город выставляет на торги аварийные здания культурного наследия, и инвесторы могут взять их в аренду на 49 лет по льготной цене с условием проведения полной реставрации. В настоящее время в программу включено 19 исторических зданий. В этом году работы идут в 11 домах.

В основе дома — каменные палаты XVIII века. В начале 2012 г. ООО «Ирбис», выигравшая торги, начала реставрационные работы в особняке. В ходе их проведения были построены новые стены взамен обрушенных, был восстановлен фасад, возвращен утраченный венчающий карниз и другие исторические элементы. Внутри реставраторы все сделали так, как это было на исторических чертежах: заново выложили печи, лепные карнизы и сверкающий паркет. При этом электрические сети и другие коммуникации сделали по современным стандартам.

В восстановленном здании мэр провел церемонию вручения нагрудного знака «Почетный реставратор Москвы». Ранее звание носили 12 специалистов. Сегодня нагрудные знаки были вручены еще трем реставраторам.

Отмечается также, что, реставрация памятников в Москве ведётся за счет разных источников: средств городского бюджета (42 памятника в 2016 г.), федеральных органов исполнительной власти (32 объекта), частных инвесторов и меценатов (85 объектов). В 2016 г. доля памятников, реставрированных за счет частных средств, впервые достигла 53%.

В 2017 г. проведение реставрационных работ планируется на 768 памятниках, из них за счет бюджета города — на 223 объектах, за счет федерального бюджета - 114 объектах, за счет частных инвесторов - 431 объект.

Всего же с 2011 по 2016 гг. в Москве отреставрировано 773 объекта культурного наследия, в т.ч. 384 памятника за счет городского бюджета, 153 памятника – за счет федеральных органов исполнительной власти, 236 памятников – за счет частных инвесторов и меценатов.

В результате число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза – с 1325 объектов в 2010 г. до 250 в 2016 г. (их доля снизилась с 39% до 6% соответственно).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.