19 марта 2024, вторник, 14:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Радиолокация помогла найти фундамент древнего храма

Руины стены в Новых Фалериях
Руины стены в Новых Фалериях

Команда археологов из Кембриджского университета обнаружила огромный римский храм, проводя радиолокационный обзор грунта во время раскопок города Новые Фалерии (Falerii Novi), находящегося на Тибре в 50 километрах к северу от Рима.

Город был основан после 241 года до н. э., когда римское войско отправилось в поход на укрепленный город фалисков, известный впоследствии как Старые Фалерии (Falerii Veteres). Точная причина войны остается неясной. Сообщают, поводом для нападения стало невыполнение фалисками каких-то требований римлян, к тому же истек срок мирного договора между Римом и Фалериями, заключенного в 293 году до н. э. на пятьдесят лет. Историк Э.-С. Стейвли пишет, что «истинным мотивом для нападения римлян было стремления укрепить свою власть над Этрурией, навязав Фалериям такое же отношение, как то, что было навязано их соседям, и включить этот город в состав содружества на основании постоянного договора». В результате войны Фалерии были разрушены, а побежденные фалиски переселены в новый город, расположенный в 4,5 километрах от старого. Новые Фалерии были хуже укреплены, поэтому Риму стало удобнее контролировать соседей. В IV – III веках до нашей эры Новые Фалерии населяло около 2500 человек.

Раскопки города происходят в рамках проекта археологического исследования долины Тибра (Tiber Valley Project) Британской школы в Риме. Основание обнаруженного недавно храма в Новых Фалериях находится на глубине около двух метров под землей и было найдено при помощи радара. Храм, окруженный с трех сторон колоннадой, имел 120 метров в длину и 60 метров в ширину. Как подчеркивают британские археологи, он был больше лондонского собора святого Павла.

Профессор классической археологии из Кембриджа Мартин Миллет (Martin Millett) сказал, что радиолокационное исследование позволило ученым не только обнаружить примечательный храм, но и в полной мере изучить планировку древнего города, его развитие и рост. В городе имелись театр, базилика, форум, восемь храмов, оборонительная стена с воротами, которые сохранились до наших дней, а также многочисленные магазины и товарные склады.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.