19 марта 2024, вторник, 05:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2017, 14:45

Автомобили проекта Google Maps будут искать утечки метана

Автомобиль Google Maps
Автомобиль Google Maps

Автомобили, которые разъезжают по городам мира, фотографируя панорамы для сервиса «просмотр улиц» (Street View) в рамках проектов  Google Maps и Google Earth, теперь будут наносить на карты еще и утечки бытового газа – метана. Для этого их оснастят специальным оборудованием.

Недавно опубликованное исследование показало, что только в Бостоне за 2012 год из-за утечек метана из газопроводов было потеряно около 90 миллионов долларов. К тому же не обнаруженная вовремя утечка газа может стать причиной взрыва. В некоторых городских районах США газ подается по трубам, сделанным еще в XIX веке из чугуна или стали, в которых значительно чаще возникают утечки, чем в трубах из современных материалов. Оперативный поиск утечек стал одной из важнейших задач для газовщиков. Но решить ее не просто. Например, если направление ветра будет противоположным, газоанализатор, даже находящийся вблизи от места утечки, не обнаружит ее.

Некоммерческий фонд защиты окружающей среды Google Earth Outreach и исследователи из Университета штата Колорадо установили высокочувствительные датчики для анализа воздуха на передние бамперы трех автомобилей Google Maps, которые потом отправились в путь по штатам Массачусетс, Нью-Йорк, Вермонт и Индиана. Также на автомобилях были установлены приборы, определяющие направление ветра. Датчики были откалиброваны так, чтобы обнаруживать утечки от одного до сорока пяти литров в минуту, что соответствует типичным потерям из газопроводов в городах.

Собранные результаты показали, что в городах со старыми сетями газопроводов количество утечек метана выше примерно в 25 раз. Исследователи в статье, опубликованной в журнале Environmental Science and Technology, приходят к выводу, что подобным образом оснащенные автомобили могут быть быстрым и недорогим инструментом для отслеживания утечек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.