19 марта 2024, вторник, 05:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МАК назвал причину крушения Boeing под Бишкеком

Место авиакатастрофы под Бишкеком
Место авиакатастрофы под Бишкеком

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал предварительный отчет по расследованию крушения турецкого грузового судна Boeing 747-400 под Бишкеком. Об этом сообщается на сайте МАК.

В отчете (.pdf) проанализирован полет самолета до столкновения с землей, его технические характеристики, работа авиадиспетчеров и другие данные.

Из расшифровки бортовых самописцев следует, что пилоты решили уйти на второй круг слишком поздно — на высоте 58 футов (17,7 метра), тогда как «установленная высота принятия решения составляла 99 футов (30 метров)».

«Через 3,5 секунды после нажатия кнопки ухода на второй круг произошло столкновение с незначительно повышающимся рельефом местности и препятствиями», — говорится в отчете.

Исходя из этих данных МАК рекомендует авиакомпаниям и производителю самолетов Boeing «обратить внимание экипажей на соблюдение схем захода на посадку».

В частности, рекомендуется «обратить внимание экипажей, что уход на второй круг при отсутствии видимости наземных ориентиров должен начинаться не ниже установленной высоты принятия решения».

Также администрации аэродромов рекомендовано «проанализировать допустимость застройки территорий в непосредственной близости от аэродромов».

Турецкий грузовой Boeing потерпел крушение 16 января при заходе на посадку в аэропорту Манас в киргизской столице. В результате погибли 43 человека, из них лишь четверо находись на борту лайнера. Остальные погибшие находились в дачном поселке, на который упал самолет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.