19 марта 2024, вторник, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ сообщили о сотнях задержанных на оппозиционной акции в Минске

В Минске правоохранительные органы задержали в общей сложности несколько сотен человек перед и во время несогласованной с властями акции протеста. Об этом сообщает портал TUT.BY.

Точных данных о количестве задержанных нет, власти официальные сведения о задержаниях не раскрывают. Портал отмечает, что только около Академии наук, где предполагалось начать протестное шествие «День Воли», задержали более 50 человек.

В свою очередь, правозащитный центр «Весна» начал сбор сведений о задержанных и уже установил личности около 50 из них. Значительная часть оказавшихся в отделениях милиции из этого списка — журналисты, в том числе иностранные. Как правило, их сразу же отпускали после проверки документов. Между тем, один из задержанных пострадал во время задержания и был доставлен в больницу.

По данным TUT.BY, в районе улицы Кузьмы Чорного задержали не менее 30 человек, на площади Якуба Коласа в автозаки поместили десятки человек, причем задержания проходили с применением силы. Никаких сведений о потасовках участников акции протеста с милиционерами нет.

Ранее сообщалось, что в Минске стражи правопорядка начали массово задерживать граждан, пришедших на демонстрацию в несанкционированном месте в так называемый «День Воли». Кроме того, в ночь на субботу в Бресте был задержан направлявшийся в Минск бывший кандидат в президенты Белоруссии, оппозиционер Владимир Некляев. Сам он намеревался принять участие 25 марта в акции по случаю «Дня Воли».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.