19 марта 2024, вторник, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2017, 18:45

Саперы НАТО прибыли для разминирования сгоревшего склада боеприпасов под Харьковом

Эксперты НАТО начали приезжать на военную базу в городе Балаклея, где произошел крупный пожар на складах с боеприпасами. Об этом сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на председателя Харьковской госадминистрации Юлию Светличную.

«На эту минуту прибывают представители НАТО для того, чтобы провести работы по разминированию военной базы по указу президента», — сказала она.

С просьбой о помощи к НАТО Петр Порошенко обратился в четверг, 23 марта. В свою очередь, начальник управления организации пиротехнических работ ГосЧС Украины Олег Бондарь сообщил, что в Балаклее сотрудники пиротехнических отделений уже изъяли около 300 взрывоопасных предметов. В городе от ГосЧС работает 15 пиротехнических отделений, это 75 специалистов, а также 27 единиц техники.

По его словам, одиночные взрывы на территории базы продолжаются даже после ликвидации пожара. «Их интенсивность небольшая. Горения нет. Взрывы по мощности несущественные. Ситуация контролируемая. Мы очистим город за день-два», — уточнил он. В то же время Олег Бондарь отметил, что знает о представителях НАТО, но в городе работает ГосЧС.

Ранее власти Украины заявили, что причиной детонации боеприпасов на складе в Харьковской области могла стать диверсия. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос уточнил, что на площадках, где возник пожар, хранились танковые и артиллерийские снаряды калибра 125 и 152 миллиметров. Всего на этом крупнейшем на Украине военном складе, который занимает площадь в 368 гектаров, хранилось 138 тысяч тонн боеприпасов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.