19 марта 2024, вторник, 07:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Новая газета» узнала детали нападения на войсковую часть в Чечне

Тела местных жителей, обвиняемых в нападении на воинскую часть Росгвардии в станице Наурской
Тела местных жителей, обвиняемых в нападении на воинскую часть Росгвардии в станице Наурской

Версия о вооруженном столкновении боевиков и служащих Нацгвардии в чеченской станице Наурская вызывает большие сомнения. Об этом 25 марта пишет «Новая газета», в распоряжении которой оказались незаретушированные фотографии с места происшествия.

Как указывает издание, на фотографиях видно, что все напавшие на военный городок Нацгвардии убиты выстрелом в голову. Неназванный экс-сотрудник правоохранительных органов, служивший в Чечне, заявил газете, что это «типичный “китайский расстрел”», то есть казнь военнопленных.

«Новая газета» отмечает, что других пулевых ранений на телах нападавших на военных в Чечне нет. Издание делает вывод, что все они были задержаны живыми. Газета также подчеркивает, что данных об имевшемся у нападавших огнестрельном оружии нет. «Если никакого боестолкновения не было (а фотографии убитых чеченцев тому объективное подтверждение), то возникает вопрос: при каких обстоятельствах погибли и были ранены девять военнослужащих в/ч 3761?» – говорится в статье.

В материале «Новой газеты» также отмечается, что в Наурской служат преимущественно командированные из других регионов военнослужащие. Жители станицы допустили, что между местными и служащими части мог возникнуть конфликт на национальной почве. Однако, как указывает газета, эта версия не объясняет ранения и смерть гвардейцев.

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за вооруженное нападение на войсковую часть Росгвардии в Чечне. Об этом сообщила мониторинговая группа SITE Intel со ссылкой на Amaq (информационную службу ИГ). В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что целью нападения боевиков на часть был захват оружия для совершения терактов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.