19 марта 2024, вторник, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лондон отклонил российскую инициативу о миссии ООН по химоружию

Заседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН

Великобритания не будет поддерживать инициативу России и Китая по расширению работы миссии по расследованию случаев применения химического оружия на Ирак. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление постпреда Соединенного Королевства при ООН (председатель СБ в марте) Мэттью Райкрофта.

24 марта Россия повторно внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции, которая направлена на то, чтобы не допустить попадания химического оружия к террористам в Сирии и Ираке.

Заместитель постпреда России при Организации Объединенных Наций Владимир Сафронков отмечал, что этот документ вновь актуален, так как ситуация с использованием химического оружия террористами на Ближнем Востоке деградирует и «террористы приобретают все возможности для налаживания производства и последующего использования химического оружия».

Новый проект предполагает подключить к работе в Ираке действующий в Сирии совместный механизм расследования (СМР) случаев применения химических веществ в качестве оружия. Предыдущий вариант документа Россия и Китай вносили на рассмотрение Совбеза ООН в апреле 2016 года, однако предложение не поддержали западные страны СБ.

В свою очередь, 1 марта Россия в седьмой раз наложила вето на резолюцию совета безопасности ООН, постановившую ввести санкции против сирийского правительства, которое обвиняют в использовании химического оружия в ходе шестилетнего сирийского конфликта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.