19 марта 2024, вторник, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2017, 11:31

Ливийские военные объяснили присутствие в стране российской ЧВК

Сотрудники российской частной военной компании (ЧВК) РСБ-Групп занимались разминированием одного из крупнейших цементных заводов в ливийском Бенгази по просьбе его владельцев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на генерального директора РСБ-Групп Олега Криницына.

Как рассказал Криницын, фирма Libyan Cement Company (LCC) обратилась к российской компании, так как ее саперы запросили за работу меньшую сумму, чем другие претенденты. Сначала разминировать завод хотела британская организация, название которой Криницын не уточнил. Она оценила свои услуги в 37,5 млн долларов. Источник РБК утверждает, что сумма контракта с РСБ-Групп составила от 7,5 до 11,2 млн долларов.

Информацию о привлечении сотрудников российской ЧВК к разминированию завода подтвердил РБК медиасоветник из окружения командующего национальной армией Ливии Халифы Хафтара Моххамад Гунайем.

Ранее о работе РСБ-Групп в Ливии сообщило Reuters, назвав сотрудников ЧВК наемниками. Агентство утверждало, что отряд появился в марте на авиабазе в западной части Египта. Российские военные, якобы, могут вмешаться в конфликт на территории Ливии. Минобороны России опровергло эту информацию, а в Совете федерации заявили, что отправка военных подразделений на территории других государств возможна только по запросу властей этих стран. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также не подтвердил полученные сведения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.