Силуанов рассказал о потере РФ 100 млрд рублей в разорившихся банках

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в 2016 году государство потеряло около ста миллиардов рублей в банках, у которых была отозвана лицензия. Об этом сообщает РИА Новости.

«Поэтому очевидно, что государство тоже беспокоит надежность банков, банковской системы. И соответственно использование государственных средств тоже, мы считаем, должно осуществляться в проверенных, надежных банках», — сказал министр на конференции Ассоциации российских банков (АРБ).

Таким образом он прокомментировал вступительную речь главы АРБ Гарегина Тосуняна, который упрекнул государство в создании неравных условий для банков в части доступа к госсредствам и отсутствии логики в соответствующем регулировании.

Антон Силуанов также заявил, что правительство намерено применять национальные рейтинги при оценке банков, которые планируется задействовать для размещения бюджетных средств и участия в госпрограммах.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch сообщило, что власти России в 2013–2015 годах потратили 3,36 трлн рублей на поддержку и санацию банков. Общая cумма затрат за три года эквивалентна почти 4 процентам ВВП России за 2015 год. Около половины этой суммы ушла на рекапитализацию работающих банков, вторая половина — на спасение обанкротившихся банков и выплаты их вкладчикам.

В Fitch отмечали, что одной из самых затратных проблем российского банковского сектора является наличие банков со слабым финансовым профилем. За два года количество кредитных организаций в России сократилось почти с тысячи до 600. При этом прибыль российских банков в годовом исчислении с января по июнь 2016 года увеличилась в семь раз.