19 марта 2024, вторник, 08:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуму внесут пакет законопроектов о наказании за незаконное обогащение

Сергей Миронов (слева) в избирательном штабе "Справедливой России". 8 сентября 2016.
Сергей Миронов (слева) в избирательном штабе "Справедливой России". 8 сентября 2016.

Фракция «Справедливая Россия» 29 марта внесет в Госдуму пакет из шести антикоррупционных законопроектов, среди которых и предложение добавить в Уголовный кодекс статью о наказании за незаконное обогащение, которая предусмотрена Конвенцией ООН против коррупции, сообщает агентство «Москва».

«Наверное, основная новая инициатива - это внесение изменений в УК РФ, куда вводится статья "Незаконное обогащение", которая по своей сути полностью повторяет ст. 29 Конвенции ООН о противодействии коррупции. Мы считаем, что такая статья в УК РФ должна быть, и, прежде всего, необходимо оценивать достоверность подаваемых деклараций по расходам, а не по доходам», - цитирует агентство лидера фракции  Сергея Миронова.

В УК РФ предлагается внести статью, предусматривающую наказание в том случае, если активы чиновника более чем на 5 млн рублей превосходят его законные доходы. За такие преступления предлагается наказывать лишением свободы на срок до двух лет.  Превышение от 10 до 20 млн рублей предлагается карать лишением свободы на срок от двух до пяти лет и штрафом в размере пятикратной суммы незаконного обогащения. Если превышение составило более 20 млн рублей, наказание должно будет составить от пяти до семи лет лишения свободы и также штрафом в размере пятикратной суммы незаконного обогащения.

Другой законопроект предлагает ввести обязательное декларирование доходов совершеннолетних детей чиновников. Фракция также выступает за конфискацию имущества не только у осужденных коррупционеров, но и у их родственников, если те не смогут подтвердить законное происхождение активов.

Напомним, что в феврале 2015 года Открытое правительство отклонило инициативу фонда Алексея Навального ввести в Уголовный кодекс статью «незаконное обогащение» для чиновников. Онлайн-петиция «Об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных предоставлять сведения о своих доходах и расходах» набрала на сайте «Российской общественной инициативы» более 100 тысяч голосов.

[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <![endif]

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.