19 марта 2024, вторник, 07:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МВД не нашло оснований для преследования «отмывавших» деньги из РФ британских банков

Barclays bank
Barclays bank
www.theguardian.com

Министерство внутренних дел России не видит оснований для расследования возможного участия ряда британских банков в незаконных схемах отмывания денег из России  на сумму 740 млн долларов,  сообщает ТАСС.

«Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России информацией о противоправной деятельности банков HSBC, Lloyds, Royal Bank of Scotland, Barclays и Coutts не располагает», — заявили агентству в пресс-центре МВД.

Напомним, что 21 марта газета The Guardian сообщила, что в период с 2010 по 2014 годы из России было выведено не менее 20 млрд долларов. Британские следователи считают, что истинная цифра может составлять 80 млрд. В документах содержится информация о 70 тысячах подозрительных банковских транзакций, 1, 92 тысячи из которых прошли через банки Великобритании и 373 — через банки США.

Всего в так называемую «молдавскую схему» были вовлечены около 500 человек — олигархи, московские банкиры, люди работающие или связанные с ФСБ, говорится в статье.

Регулирующие и правоохранительные органы Великобритании серьезно отнеслись к обвинениям в адрес британских банков и изучают, является ли опубликованная газетой The Guardian информация о прохождения через них сотен миллионов долларов «грязных» денег из России основанием для дальнейшего расследования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.