19 марта 2024, вторник, 08:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В МИД России прокомментировали слова испанского посла о поражении Путина

Херардо Бугайо Оттоне
Херардо Бугайо Оттоне
фото: DonPress.com

МИД России призвал испанские власти дать оценку высказываниям посла Испании на Украине Херардо Бугайо Оттоне. Об этом сообщается на сайте МИДа.

Речь идет о пресс-конференции Оттоне, которую он провел 22 марта. Тогда дипломат заявил, в частности, что минские соглашения невозможно выполнить.

Он сказал, в частности, что в феврале 2015 года, когда «на фронте гибли люди. и сделали эти договоренности "Минск-2", которые невозможны для выполнения, но на тот момент они остановили массовую гибель людей» (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Также посол заявил, что «санкции против России должны быть более жесткими», а президент России Владимир Путин «ведет Россию по пути позднего СССР к распаду».

Кроме того он назвал идиотами тех, кто воюет на стороне ДНР и ЛНР.

«Я их называю идиотами не просто так, чтобы использовать такую брань. Они действительно таковы. Ведь люди, которые могут прислушиваться к той пропаганде, которую ведут в Испании крайние левые и верить в то, что здесь какая-то "хунта" или "фашисты" — их никак, кроме как идиотами назвать нельзя», — сказал дипломат.

«Полагаем, что сделав безапелляционные и предвзятые заявления, представитель Испании в Киеве не только вышел далеко за рамки своего официального статуса, но и противопоставил себя официальной позиции руководства собственной страны», — заявили на это сегодня в МИД России.

«Особенно недопустимыми выглядят слова о якобы нереализуемости Минского комплекса мер, необходимость выполнения которых ни у кого в мире не вызывает сомнений в качестве основы украинского урегулирования, закрепленной в соответствующей резолюции СБ ООН», — отметили в ведомстве.

В свою очередь, член Общественной палаты России Елена Сутормина заявила РИА Новости, что попросит ООН дать публичную оценку высказывания испанского посла о России.

«На наш взгляд, это провокация, которой должна быть дана соответствующая оценка крупнейших международных институтов. Поэтому со своей стороны мы намерены обратиться в ООН с просьбой дать свою публичную оценку словам посла Испании», — сказала она.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.