19 марта 2024, вторник, 09:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 50 тысяч евро за убийство участника митинга в Дагестане

Вход в здание ЕСПЧ в Страсбурге
Вход в здание ЕСПЧ в Страсбурге

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить 50 тысяч евро компенсации за гибель Мурада Нагметова на митинге в Дагестане, сообщается на сайте суда.

По мнению суда, российские власти не приняли необходимых мер, чтобы найти убийцу Нагметова и установить все обстоятельства его гибели. ЕСПЧ также признал нарушением российского законодательства использование против людей гранат со слезоточивым газом.

Заявителем выступил отец Мурада – Ярмет Нагметов. Он утверждал, что его сын умер из-за применения чрезмерной силы со стороны государства, а расследование по делу не было произведено должным образом.

Мурад Нагметов был убит в 2006 году во время несанкционированного митинга против коррупции властей Дагестана. Участники акции требовали отставки главы Докузпаринского района Керимхана Абасова. Когда митингующие попытались перекрыть трассу республиканского занчения, ОМОН начал разгон демонстрации. Против протестующих применили оружие, в результате чего Мурад Нагметов скончался на месте, еще два участники митинга позднее умерли в больнице от полученных травм.

Нагметова убили из устройства, которое применялось для распространения слезоточивого газа. Согласно инструкции МВД, этими средствами нельзя стрелять в людей. Также против митингующих применялись дымовые шашки и светошумовые гранаты, а позднее жители села собрали на месте событий несколько мешков автоматных гильз, сообщал «Кавказский узел».

Уголовное дело по факту смерти Нагметова возбудили в России в 2006 году, но спустя год его приостановили. После этого расследование еще дважды возобновляли и останавливали, окончательно оно было остановлено в апреле 2011 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.