19 марта 2024, вторник, 06:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ивановские власти объяснили аренду земли рядом с «дачей Медведева» за 40 рублей в год

Город Плёс и окрестности.
Город Плёс и окрестности.

Правительство Ивановской области объяснило, как компания «Орион», предположительно связанная с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, получила в аренду на 49 лет более 4 тысяч гектаров земли у города Плес по ставке 39,32 рубля в год. Об этом сообщает РБК.

По словам пресс-секретаря зампреда областного правительства Сергея Зобнина Дмитрия Тварнова, «на точно таких же условиях» местные власти заключило договоры с 21 охотничьим хозяйством. Он подчеркнул, что сравнивать рыночные ставки, действующие в Ивановской области, и размеры арендной платы на участки из состава земель в госсобственности, определяемые в соответствии с действующим в РФ законодательством, некорректно.

В свою очередь, журналисты РБК опросили представителей нескольких ивановских охотхозяйств, которые заявили, что ставки аренды на земельные и лесные действительно отличаются от рыночных. Так, в одном хозяйстве площадью 13 тысяч гектаров заявили, что арендуют землю по 495 рублей в год, в другом — 11 тысяч гектаров — назвали ставку аренды в 109 рублей за тысячу гектаров в год.

28 марта издание «Собеседник» обратило внимание на стоимость аренды, по которой получила землю компания «Орион» (ранее называлась Управляющая компания фонда «Дар»). По данным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Навального, эта земля на берегу Волги расположена рядом с территорией загородной резиденции «Миловка», общей площадью около 80 гектаров и стоимостью до 30 млрд рублей, в которой останавливался премьер-министр Дмитрий Медведев. Издание отмечало, что рыночная ставка аренды одного гектара в Ивановской области на 49 лет начинается от 2 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.