29 марта 2024, пятница, 01:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2017, 09:43

Парламент Чечни утвердил право школьниц на хиджаб

Парламент Чечни внес изменения в местный закон об образовании. Они предусматривают право учащихся носить ту одежду, которая соответствует их религиозным убеждениям. Об этом сообщается на сайте парламента.

В соответствии с новой нормой, школы и вузы должны учитывать это право своих учащихся, когда они собираются устанавливать какие-либо требования к форме их одежды.

Председатель комитета парламента по образованию, науке и культуре Хазбулатов заявил, что «предлагается включить в новую статью соответствующую духу времени юридическую норму о том, что при установлении требований к форме одежды образовательные организации должны исходить из необходимости соблюдения прав граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чеченской Республики, и учитывать право обучающихся на ношение одежды или символики согласно народным традициям и религиозным верованиям, если это не противоречит федеральному законодательству, не вредит их здоровью и не нарушает права и свободы других лиц».

Как отметил председатель парламента Даудов, данные поправки стали отражением реакции главы Чечни Рамзана Кадырова на запреты хиджабов в школах и вузах, что а законопроект «явится неоспоримым юридическим подспорьем в улучшении эффективности деятельности образовательных организаций и соблюдении конституционных прав обучающихся».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.