19 марта 2024, вторник, 08:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ВС отказался признать «Свидетелей Иеговы» жертвой репрессий

Полиция срывает богослужение Свидетелей Иеговы
Полиция срывает богослужение Свидетелей Иеговы

Верховный суд России на заседании 5 апреля отказал российскому представительству «Свидетелей Иеговы» в принятии встречного иска, в котором религиозная организация просила признать ее жертвой политических репрессий, сообщает РГ.

По мнению суда, «принятие встречного иска не предусматриваются правилами подсудности». Вместе с тем судья отметил, что за законностью деятельности Минюста в отношении «Свидетелей Иеговы», исходя из письменных возражений ответчика, впредь будет осуществляться судебный контроль.

Верховный суд сегодня рассматривает иск Минюста о признании российских «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории РФ в связи с  выявленными внеплановой проверкой нарушениями «иеговистами» закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В марте 2017 года Минюст России приостановил деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». Это головная организация, управляющая всеми филиалами на российской территории. Ранее Верховный суд РФ признавал законными решения о ликвидации территориальных отделений «Свидетелей Иеговы» в Орле, Старом Осколе и Белгороде, Абинске Краснодарского края, Самаре, Биробиджане и других городах. Местные отделения организации неоднократно привлекались к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

Религиозное течение «Свидетели Иеговы» существует с 1931 года. Оно образовано в США группой «Исследователей Библии». Последователи «иеговистов» отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу на государственные должности, государственные праздники, отдание почестей флагу, голосование и избрание на выборные должности и т. п. Деятельность секты запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и других странах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.